国際活動

執行委員

60名の執行委員が、2012年6月の結成大会で選出された。2014年12月現在の地域毎の執行委員氏名は以下の通り。なお、2016年の次回大会以降は執行委員の数は40名となる。

アジア太平洋地域

正委員: 氏名/出身国/出身組織 代理委員:氏名/出身国/出身組織
1 相原 康伸/ 日本/金属労協(JCM) 浅沼 弘一 /日本/金属労協(JCM)
2 岸本  薫/ 日本/電力総連 プラコブ・パリモン/タイ/タイ電力局労働組合(EGAT-LU)
3 ポール・ハウズ/オーストラリア/オーストラリア労組(AWU)(2012年-2014年)

アンネ・ドンネラン(女性)/オーストラリア/オーストラリア製造労組(AMWU)(2014年-2016年)
アンネ・ドンネラン(女性)/オーストラリア/オーストラリア製造労組(AMWU)(2012年-2014年)

ポール・ハウズ/オーストラリア/オーストラリア労組(AWU)(2014年-2016年)
4 トニー・マヘ/オーストラリア/建設・林業・鉱業・エネルギー労組(CFMEU) ロバート・レイド/ニュージーランド/ファースト・ユニオン労組(FIRST UNION)
5 ワティ・アンワル(女性)/インドネシア/インドネシア金属労連(FSPMI)

プリハナニ・ブナディ(女性)/インドネシア/インドネシア金属労連(FSPMI)

6

ニカシ・ギンティン(女性)/インドネシア/鉱山・エネルギー連合(FPE-SBSI)

B・K・ダス/インド/インド全国鉱山労働者連合(INMWF)
7 チョン・ギュ・ソク/韓国/韓国金属労組(KMWU) キム・マン・ジェ/韓国/韓国金属労連(FKMTU)
8 ゴヴィンダラジョ・ラジェンドラン/シンガポール/化学産業従業員組合(CIEU)(2012年-2014年)

莊 爵 安/中華民国/台湾石油工会(TPWU)(2014年-2016年)
莊 爵 安/中華民国/台湾石油工会(TPWU)(2012年-2014年)

ゴヴィンダラジョ・ラジェンドラン/シンガポール/化学産業従業員組合(CIEU)(2014年-2016年)
9 G・サンジーヴァ・レディ/インド/インド全国金属労働者連合(INMF)(2012年-2014年)

ラジェンドロ・プラサド・シンハ/インド/インド鉄鋼・金属・機械労働者連合(SMEFI)(2014年-2016年)
S・K・ザマ/インド/インド全鉱山労働者連合(INMWF)(2012年-2014年)

サンジャイ・ヴァダヴカール/インド/インド鉄鋼・金属・機械労働者連合(SMEFI)(2014年-2016年)
10 ミシェル・オニール(女性)/オーストラリア/オーストラリア繊維・衣服・製靴労組(TCFU) 郷野 晶子(女性)/日本/UAゼンセン
11 アントン・マークス/スリランカ/自由貿易地域・一般サービス従業員組合(FTZGSEU) V・R・ジャガナサン/インド/インド全国被覆・皮革労働者連合(INGLWF)
12 コンセプシオン・ドッド(女性)/フィリピン/労働・関連社会サービス総連合(CLASS-TUCO) ノーライラ・アスラ(女性)/マレーシア/マレー半島全国製靴産業労組’(NUWSMI)

 

ラテン・アメリカ=カリブ海

正委員 代理委員
1 ジョアン・ヴィセンテ・シルヴァ・カイレス ブラジル ライムンド・エスピノサ チリ
2 ナポレオン・ゴメス・ウルティア メキシコ イゴール・ディアス・ロペス コロンビア(2012年7月-2014年6月)
3 モニカ・ジ・オリヴェイラ・ロレンソ・ヴェロソ ブラジル エドソン・ビカリョ ブラジル
4 フランシスコ・グティエレス アルゼンチン エクトール・ラプラセ アルゼンチン
5 アルベルト・ロベルティ アルゼンチン ペドロ・ワシエイコ アルゼンチン
6 エウニス・カブラウ ブラジル ロミルド・ラヌ アルゼンチン

 

中東・北アフリカ

正委員 代理委員
1 ハシュメイア・ムフシン・アルサーダウィ(女性) イラク アフラウ・アル=テラウィ(女性) ヨルダン
2 タハール・ベルベリ チュニジア(交代)

アブデルマジド・マトウアル モロッコ(交代)
アブデルマジド・マトウアル モロッコ(交代)

タハール・ベルベリ チュニジア(交代)

 

北米

正委員 代理委員
1 レオ・ジェラード ケン・ニューマン
2 キャロル・ランドリー(女性) ベン・デイヴィス
3 R・トーマス・バッフェンバーガー ジャネット・ウッドワード(女性)
4 オーウェン・ヘルンシュタット ダイアン・バビニュー(女性)
5 ボブ・キング デニス・ウィリアムス
6 シンディ・エストラーダ(女性) クリスティン・ピーター(女性)
7 グイン・ファレル ローレン・アスプレン(女性)
8 ニュートン・ジョーンズ(交代)

ダニエル・ケイン(交代)
ダニエル・ケイン(交代)

ニュートン・ジョーンズ(交代)
9 デイヴ・コールス

 

サハラ以南アフリカ

正委員 代理委員
1 フランス・バレニ 南アフリカ マーガレット・ンダギレ(女性) タンザニア
2 アーヴィン・ジム 南アフリカ ジェーン・ラゴー(女性) モーリシャス
3 プランス・ウィリアム・アンクラー ガーナ ビューティー・ジブラ(女性) 南アフリカ
4 イッサ・アレム ナイジェリア シマン・キベタ アンゴラ
5 アンジェリナ・チタンボ(女性) ジンバブエ ユイ・シナナヌ(女性) ザンビア
6 クリスティン・オリヴィエ(女性) 南アフリカ テオドール・クブヤ・ムルンバ コンゴ民主共和国

 

欧州(中央・南東欧)

正委員 代理委員
1 ジョセフ・ストゥレドゥーラ チェコ ルーシー・ストゥドゥニクナ(女性) チェコ
2 マーレ・アンチェヴァ(女性) マケドニア レネータ・ペトロヴァ(女性) ブルガリア
3 アントン・ロスマン スロヴェニア エミール・マチナ スロヴァキア
4 エレーナ・ペトロヴィチ(女性) ルーマニア タマス・スゼケリ ハンガリー

 

欧州(中・東欧-CIS諸国)

正委員 代理委員
1 アレクセイ・ベズィミヤニク ロシア ミハイル・タラセンコ ロシア
2 ワシリー・ドゥドニク ウクライナ ゲンナディ・フェディニチ ベラルーシ
3 イヴァン・マクナチュク ロシア ヴァレリー・マトフ ウクライナ(2012年-2013年)

ジャハンギール・アリイェフ アゼルバイジャン(2013年-2014年)

マフズダ・ハリロヴァ(女性) ウズベキスタン(2014年-2015年)

レフ・ミロノフ ロシア(2015年-2016年)

 

欧州(西欧-北欧地域)

正委員 代理委員
1 アルヴェ・バッケ ノルウェー イェンス・ブンドヴァッド デンマーク
2 マッズ・アンデション デンマーク レイフ・サンデ ノルウェー
3 モニカ・テオドルソン(女性) スウェーデン アンティ・リンネ フィンランド

 

欧州(西欧-中央部)

正委員 代理委員
1 レンゾ・アンブロセッティ スイス(2012年-2014年)

ライナー・ヴィンマー オーストリア(2014年-2016年)
ライナー・ヴィンマー オーストリア(2012年-2014年)

レンゾ・アンブロセッティ スイス(2014年-2016年)
2 エデルトラウト・グランツァー(女性) ドイツ マイケ・ニッゲマン(女性) ドイツ
3 マイケル・ヴァシリアディス ドイツ マイケル・メルスマン ドイツ
4 クリスティアンネ・ベンナー(女性) ドイツ ヘルガ・シュヴィッツァー(女性) ドイツ
5 ベルトホルト・フーバー ドイツ ユルゲン・ケルナー ドイツ

 

欧州(西欧-ベネルクス)

正委員 代理委員
1 ベン・ロードフイゼン オランダ ヘンク・ファン・デア・コルク オランダ
2 アルフォンス・デ・ポッター ベルギー エリック・ヴァン・デン・ヒーデ ベルギー
3 パウル・ルーテンス ベルギー(2012年-2014年)

ヘルヴィッヒ・ジョリッセン ベルギー(2014年-2016年)
ジャン=クロード・ベルナルディーニ ルクセンブルグ

 

欧州(西欧-イギリス諸島)

正委員 代理委員
1 レン・マクラスキー トニー・バーク
2 アレン・ブラック 調整中

 

欧州(西欧-南西部)

正委員 代理委員
1 ブランディーン・ランダ(女性) フランス(2012年7月-2014年6月)

ジョエル・シャートー フランス(2014年7月-2016年6月)
ジャン=フランソワ・レヌシ フランス(2012年7月-2014年6月)

ブリジット・シャペル(女性) フランス(2014年7月-2016年6月)
2 クリスティアン・ピリチョウスキ フランス(2012年7月-2013年12月)

フランシス・オロスコ フランス(2014年1月-2014年6月)

ウナイ・マルティネス スペイン(2014年7月-2014年12月)

アントニオ・デウサ スペイン(2015年1月-2016年6月)
フィリプ・マルティネ フランス(2012年7月-2013年12月)

クリスティアン・ビユボー フランス(2014年1月-2014年6月)

イズィアール・ララザバル(女性) スペイン(2014年7月-2014年12月)

ハビエル・ウブリナ スペイン(2015年1月-2016年6月)
3 ハビエル・ウブリナ スペイン(2012年7月-2013年6月)

フェリペ・ロペス・アロンソ スペイン(2013年7月-2016年6月)
アントニオ・デウサ スペイン(2012年7月-2013年6月)

ヘスス・リベラ スペイン(2013年7月-2016年6月)

 

欧州(西欧-南東部)

正委員 代理委員
1 アルベルト・モルセリ イタリア
2 ムスタファ・クムル トルコ ヌレティン・アクチュル トルコ(2012年-2013年)

アブドゥラー・カラカン トルコ(2013年-2014年)

フェルドゥン・タンクット トルコ(2014年-2015年)

ヌレティン・アクチュル トルコ(2015年-2016年)

 

産業別部会長

部会 部会長 副部会長
航空宇宙 R・トーマス・バッフェンバーガー(アメリカ:IAM) なし/未定
自動車 ボブ・キング(アメリカ:UAW) なし/未定
素材金属 マイケル・リーヒー(イギリス:コミュニティ) なし/未定
化学・製薬・バイオ化学 ICEM枠
エネルギー(石油・ガス・電気・原子力) ICEM枠
環境サービス産業 ICEM枠
ICT・電機・電子 有野正治(日本:IMF-JC) プリハナニ(インドネシア:FSPMI)
ガラス・セメント・セラミック関連産業 ICEM枠
機械エンジニアリング ライナー・ヴィンマー(オーストリア:PRO-GE) 女性候補を調整(ドイツ:IGM)
鉱山・DGOJP(ダイアモンド・宝石産業・装飾品・宝飾品加工) ICEM枠
紙・パルプ ICEM枠
ゴム ICEM枠
造船・船舶解撤 2012年11月19日-21日、ブラジル・リオデジャネイロで開催される予定の船舶・船舶解撤産業会議において選出。
繊維・皮革・被服・靴及び繊維サービス(含クリーニング) ITGLWF枠
事務技術職 マルティン・リンダー(スウェーデン:ユニオネン) アンヌ=キャサリーン・キュデネック(フランス:CGC-CGC)
女性 未定